Кредитный калькулятор

Вопрос #10152: Финансовая защита в банке Ренессанс Кредит

Подскажите, такой вопрос, если я хочу досрочно погасить потребительский кредит взятый в банке » Ренессанс Кредит «, могут ли мне вернуть часть суммы от финансовой защиты , если до окончания срока кредита ещё более года ?

Задал Андрей, 21.03.2021
Ответ эксперта
Мнение эксперта
Дмитрий Тачков
Автор проекта, финансовый эксперт.
Задать вопрос

День добрый. Возврат возможен, если он предусмотрен договором. С сентября 2020 года вступил в силу закон о возврате страховки при досрочном погашении.

483-ФЗ
Статья 1 пункт 10 ФЗ 483 О возврате страховки при досрочном погашении
27.12.2019
В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

Если вы взяли кредит после этой даты, то страховку можно вернуть. Если до этой даты, нужно читать договор и условия кредитования. Просто так банк страховку в этом случае не вернет, придется скорее всего обращаться к финансовому омбудсмену, а потом в суд.

Всем этим должен заниматься грамотный юрист, который изучит оригиналы документов и напишет иск в суд.
Других вариантов в данном вопросе к сожалению нет.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован

*