Описание проблемы
Калькулятор позволяет принять решение о покупке облигаций.
Вы решили купить облигации на свой инвестиционный счет. Допустим есть облигации в рублях, но они продаются сейчас по цене выше, чем номинал.
Для примера, облигации с номиналом 1000 рублей продаются по цене 102%, т.е. 1020 рублей.
Вы ждете снижения цены до номинала, т.е. готовы купить за 1000 рублей. Но дело в том, что по облигации каждый день начисляется купонный доход. Допустим, купон составляет 10% годовых.
Можно прождать долго и так и не дождаться искомой цены. А можно купить сейчас. Допустим через n дней цена упала до 1000. Но за это время будет начислен купонный доход 30 рублей. Естественно даже, если облигации упадут до 1000 рублей вы будете в выигрыше, т.к. ваш счет увеличится до на 30 рублей на облигацию.
Получается, что облигации было выгодно купить, а не ждать.
Именно решением данной задачи занимается данный калькулятор. Нужно указать текущую цену и предполагаемую цену покупки, дату покупки и число дней, которые вы готовы ждать.
Калькулятор определит, выгоднее ли ждать или проще сразу купить. При расчете можно учесть налог и комиссию брокера